www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Воронеж: губернатор - герой!

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 4 ноября принял участие в акции «Марш доноров» и сдал кровь для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. «Это день, когда нужно больше думать о жизни, о том, как сделать ее более счастливой», – подчеркнул глава региона.

Как сообщает пресс-центр губернатора и правительства Воронежской области, в День народного единства Алексей Гордеев познакомился с работой мобильной станции переливания крови и сам стал донором. Губернатор рассказал, что не впервые сдает кровь. Акция «Марш доноров», по словам главы региона, – «это в буквальном смысле акция во имя жизни, реальная возможность помочь тем, кто нуждается в донорской крови». Он также отметил, что кровь, полученная во время акции, предназначена для детей, страдающих онкозаболеваниями.

«Глубоко символично, что День народного единства отмечен в России и такой благородной социальной акцией. Считаю, что в этот праздничный день должно быть меньше политики, а больше конкретных дел, помощи друг другу. Это день, когда нужно больше думать о жизни, о том, как сделать ее более счастливой», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона также отметил, что в области сейчас насчитывается 32 тыс. доноров, и благодаря этим людям областная станция переливания крови ежегодно пополняет свои запасы на 30 тонн крови и ее компонентов. Алексей Гордеев также выразил уверенность, что добровольное донорское движение в регионе непременно будет «шириться и крепнуть».

«Призываю всех воронежцев встать в ряды безвозмездных доноров», – сказал Алексей Гордеев.

Клуб регионов, 5.11.2009


От администрации сайта. Дмитрий Дмитренко стал пятым руководителем субъекта РФ (ранее - Владимир, Карелия, Калининград, Мурманск), сдавшим кровь. Спасибо губернатору и поздравляем воронежских коллег!

Тем не менее, хотелось бы понять, какой этап донации зафиксирован на представленном фото? Впечатление такое, что из правой локтевой вены милая девушка набирает кровь в вакуумные пробирки. Зачем манжета от Гемонетика на левой руке? Зачем трубка на левой ноге уважаемого донора? Катетер? Какой этап этих занимательных процедур лишил сознания донора в соседнем кресле? Будем признательны знающим коллегам за пояснения.


Уважаемая Администрация сайта!

Служба крови Воронежской области благодарит Вас за проявленное к нам внимание в Вашей публикации «Воронеж: губернатор – герой!».

Перед тем, как ответить на возникшие у Вас вопросы, разрешите уточнить – кто такой Дмитрий Дмитриенко и каким субъектом РФ он руководит? Мы с удовольствием порадуемся за коллег. Напоминаем, что губернатора Воронежской области зовут Алексей Гордеев.

Теперь по пунктам:

1. Операционная медсестра выездной бригады (действительно не только классный специалист, но и очень милая девушка; спасибо, что обратили на это внимание) проводит венепункцию кубитальной вены донора иглой стандартного контейнера для заготовки крови.

2. В комплект оборудования Мобильного пункта заготовки крови входят мониторы показателей жизнедеятельности «Dinamap 100» (синие «ящички» в верхней части фото), периферийными устройствами которых являются: манжетка тонометра (не имеющая к аппарату «Гемонетик» никакого отношения) и «прищепка» пульсоксиметра (обратите внимание на средний палец руки донора), провод от которой Вы и приняли за катетер.

3. Донор на заднем плане (один из заместителей губернатора) задумался о перспективах развития донорского движения в Воронежской области. Как видно на фото, его монитор слежения сигналов тревоги не подает.

С искренним уважением руководитель этого выезда,
зав. ОЗК Воронежской СПК Михаил Купченко.

P.S. Мы не будем возражать, если Вы поместите наши ответы после Ваших комментариев к статье.