www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

"Бюджетный учет", 2009, N 7

УЧЕТ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

В прошлом номере 1 мы писали о том, как бухгалтеру учреждения отразить операции, связанные с сотрудниками-донорами. Сейчас же осветим вопросы учета в пунктах приема крови.


1 "Бюджетный учет" N 6, 2009, с. 66.

При приеме, переработке, хранении донорской крови медицинские учреждения должны руководствоваться:

- Законом РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон N 5142-1);

- Отраслевыми особенностями бюджетного учета в системе здравоохранения РФ, утвержденными 9 июня 2007 г. Минздравсоцразвития России;

- Инструкцией по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР от 15 сентября 1987 г. N 1035 (далее - Инструкция N 1035);

- Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. N 148н (далее - Инструкция N 148н);

- Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а;

- Приказом Минздрава СССР от 30 декабря 1987 г. N 1337;

- Приказом Минздрава СССР от 7 августа 1985 г. N 1055;

- Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030.

Социальная поддержка доноров

Медицинское учреждение при работе с донорами обязано предоставлять им некоторые гарантии (ст. ст. 8, 9 Закона N 5142-1).

Так, медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно.

Кроме того, донор подлежит обязательному страхованию за счет средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции. Заметим, такое страхование должно производиться за счет средств той деятельности, в пределах которой осуществляется забор крови и (или) ее компонентов. Расходы по страхованию отражают по подстатье 226 "Прочие работы, услуги".

В порядке, установленном законодательством РФ, донору возмещается ущерб, причиненный ему повреждением его здоровья в связи с выполнением донорской функции, включая расходы на лечение, проведение медико-социальной экспертизы, социально-трудовую и профессиональную реабилитацию.

Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорских функций, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья.

Оплата питания

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение учреждения здравоохранения, занимающегося заготовкой донорской крови.

Для этого учреждение вправе заключить договор с предприятием общественного питания (п. 5.7 Инструкции N 1035). Расчеты за питание можно производить в порядке плановых платежей путем периодического перечисления средств в определенные сроки и в установленных размерах. Сумма каждого планового платежа и сроки перечисления средств устанавливаются сторонами на предстоящий месяц (квартал) исходя из периодичности платежей и объема оказанных услуг либо фактически полученного питания по талонам.

При заготовке крови в выездных условиях расчеты с предприятием общественного питания производятся на основании предъявленных им счетов с приложением списка номеров талонов на питание доноров, фактически получивших питание от предприятия общественного питания. Контроль сумм, указанных в счетах, осуществляется бухгалтерией станции переливания крови или лечебно-профилактического учреждения путем их сопоставления с итоговыми суммами, подлежащими оплате согласно количеству талонов на питание, указанных в прилагаемом списке, и выданных талонов по соответствующим ведомостям. При обнаружении несоответствия названных сумм счет предприятия общественного питания не оплачивается до выяснения и устранения указанного расхождения. Оплата указанных договоров осуществляется по подстатье 226 "Прочие работы, услуги".

Но возможна и другая ситуация: учреждения самостоятельно приобретают продукты питания. В этом случае приобретение продуктов питания осуществляется по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

Кроме того, донорам вместо предоставления бесплатного питания может выплачиваться компенсация на питание. Выплата денежной компенсации за сданную кровь осуществляется по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению".

Обратите внимание: при организации питания (оплате стоимости питания) доноров необходимо составить:

1) ведомость на выдачу донорам талонов на питание и справок об освобождении от работы (форма N 12-МЗ, утвержденная Инструкцией N 1035). Ее заполняет ответственное лицо выездной бригады или отделения комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров, назначенное приказом руководителя учреждения, после взятия крови у донора раздельно на доноров, сдающих кровь за плату (активные доноры) и безвозмездно. Документ оформляют в одном экземпляре и ежедневно сдают в бухгалтерию. Он является основанием для списания с подотчета ответственного лица талонов на питание и справок об освобождении от работы по формам N N 401/у и 402/у;

2) ведомость на выдачу донорам денежной компенсации (форма N 13-МЗ). Заполняется ежедневно при выдаче донорам денежной компенсации на основании отрывной части формы N 404/у и паспорта. Ведомость с расписками доноров и приложенными отрывными частями форм N 404/у, содержащими сведения о количестве взятой крови, служит оправдательным документом к отчету кассира за день.

Обратите внимание: поскольку питание предоставляется в соответствии с действующим законодательством, данные суммы не подлежат обложению НДФЛ и ЕСН (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ст. 238 НК РФ).

Денежные выплаты

Если донор сдает кровь за плату, ему должна выплачиваться денежная компенсация. Ее размер определяют в зависимости от количества взятой крови (плазмы) по действующим ценам в соответствии с расчетом сумм денежной компенсации, находящимся у кассира, подписанным главным бухгалтером и утвержденным руководителем учреждения здравоохранения (п. 5.2 Инструкции N 1035). Такой расчет в обязательном порядке вывешивается на видном месте около помещения кассы.

Вознаграждения донорам за сданную кровь не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п. 4 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 15 июля 2008 г. N 03-04-06-01/206). Кроме того, поскольку данные выплаты не связаны с выполнением работ или оказанием услуг в рамках трудового или гражданско-правового договора, они не являются объектом налогообложения по ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Указанные выплаты следует отражать по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению".

Формирование стоимости крови

Кровь и ее компоненты принимаются к учету по фактической стоимости заготовления.

К расходам, которые формируют стоимость крови, относят:

- суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) крови и ее компонентов до места их использования, включая страхование доставки;

- стоимость медикаментов, вспомогательных материалов, которые используются в процессе заготовки крови;

- потери от брака крови и ее компонентов (за исключением потерь, которые подлежат взысканию с виновного лица);

- иные платежи, непосредственно связанные с приобретением крови и ее компонентов.

Другие виды расходов медицинского учреждения (выплата заработной платы и начисления на нее, хозяйственные расходы и другие) при расчете себестоимости крови не учитывают (п. 7.3 Инструкции N 1035).

Отдельно отмечаем: по нашему мнению, расходы, связанные с организацией питания доноров, выплатой им денежной компенсации, в себестоимость крови включаться не должны. Данная позиция не соответствует положениям, изложенным в Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения РФ (утв. 9 июня 2007 г. Минздравсоцразвития России). Однако, принимая во внимание, что данный документ был разработан в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н, которая утратила силу, документ требует повторного согласования с Минфином России с учетом норм и положений Инструкции N 148н.

Формирование стоимости заготовления донорской крови и ее компонентов в бюджетном учете осуществляются с применением счета 0 106 04 340 "Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)". При этом оформляют следующие записи:
Дебет 1 106 04 340
"Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит 1 302 00 000
"Расчеты по принятым обязательствам"
- формирование стоимости крови и ее компонентов, взятых у донора, (по разного рода обязательствам);
Дебет 1 106 04 340
"Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит 1 105 01 440
"Уменьшение стоимости медикаментов и перевязочных средств"
- формирование стоимости крови и ее компонентов, взятых у донора (стоимость медикаментов).

Заготовка и движение крови

Унифицированные формы учетных документов и регистры, используемые при заготовке донорской крови, ее переработке на компоненты крови и препараты, выдаче компонентов крови, а также реализации компонентов крови, утверждены Приказом Минздрава СССР N 1055, Инструкциями N N 1035, 148н, Постановлением Госкомстата России N 71а (см. таблицу 1).

Таблица 1. Формы документов, используемые при заготовке донорской крови, ее переработке

N формы Код формы Наименование формы
404/у - Направление на кровосдачу, плазмаферез и др.
411/у - Журнал учета заготовки крови
412/у - Журнал учета заготовки плазмы методом плазмафереза
418/у - Журнал регистрации брака крови
415/у - Оперативное донесение о работе выездной бригады на объекте
419/у - Ведомость учета заготовки донорской крови
423/у - Ведомость учета движения крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей по экспедиции
14-МЗ - Справка учета движения
15-МЗ - Извещение (авизо)
М-2 - Доверенность на выдачу материальных ценностей
М-11 0315006 Требование-накладная
М-15 0315007 Накладная на отпуск материалов на сторону
- 0504230 Акт о списании материальных запасов

Записи по отражению операций движения крови выглядят так.
Операции внутриведомственной передачи крови и ее компонентов:
Дебет 1 304 04 340
"Внутриведомственные расчеты по приобретению материальных запасов"
Кредит 1 105 01 440
"Уменьшение стоимости медикаментов и перевязочных средств"
- произведена внутриведомственная передача крови учреждению, подведомственному тому же главному распорядителю бюджетных средств (основание - накладная на отпуск материалов на сторону, извещение (авизо) о безвозмездном отпуске трансфузионных сред станциями переливания крови лечебно-профилактическим учреждениям);
Дебет 1 105 01 340
"Увеличение стоимости медикаментов и перевязочных средств"
Кредит 1 304 04 340
"Внутриведомственные расчеты по приобретению материальных запасов"
- принятие к учету крови и ее компонентов в результате внутриведомственной передачи от одного учреждения здравоохранения другому, подведомственному тому же главному распорядителю бюджетных средств (основание - извещение (авизо), требование-накладная, ф. N М-15).
Безвозмездная передача крови учреждениям, не входящим в систему главного распорядителя бюджетных средств, иным юридическим лицам:
Дебет 1 401 01 251
"Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации"
Кредит 1 105 01 440
"Уменьшение стоимости медикаментов и перевязочных средств"
- безвозмездная передача крови учреждениям, подведомственным другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации (накладная на отпуск материалов на сторону);
Дебет 1 401 01 241
"Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям"
Кредит 1 105 01 440
"Уменьшение стоимости медикаментов и перевязочных средств"
- безвозмездная передача крови учреждениям, подведомственным другим главным распорядителям (распорядителям) средств одного бюджета, государственными муниципальным организациям (накладная на отпуск материалов на сторону);
Дебет 1 401 01 242
"Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций"
Кредит 1 105 01 440
"Уменьшение стоимости медикаментов и перевязочных средств"
- безвозмездная передача крови организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций (накладная на отпуск материалов на сторону).
Реализация крови и ее компонентов в рамках бюджетной деятельности отражается следующими записями.
Дебет 1 401 01 172
"Доходы от реализации активов"
Кредит 1 105 01 440
"Уменьшение стоимости медикаментов и перевязочных средств"
- списание с баланса крови и ее компонентов (накладная на отпуск материалов на сторону);
Дебет 1 205 09 560
"Увеличение дебиторской задолженности по доходам от реализации активов"
Кредит 1 303 05 730
"Увеличение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет"
- начислена задолженность перед бюджетом за реализуемую кровь по цене реализации (накладная на отпуск материалов на сторону);
Дебет 2 205 10 560
"Увеличение дебиторской задолженности по прочим доходам"
Кредит 2 401 01 180
"Прочие доходы"
- начислена задолженность покупателя по НДС (счет-фактура);
Дебет 2 401 01 180
"Прочие доходы"
Кредит 2 303 04 730
"Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость"
- начислена задолженность учреждения по НДС, подлежащему перечислению в доход бюджета;
Дебет 1 303 05 830
"Уменьшение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет"
Кредит 1 205 09 660
"Погашение дебиторской задолженности по доходам от реализации активов"
- поступление в доход бюджета денежных средств (без НДС) за кровь (основание - выписка с лицевого счета).

Списание брака крови

Для списания брака крови приказом руководителя учреждения назначается постоянно действующая комиссия в составе:
- заместителя руководителя учреждения здравоохранения - председателя комиссии;
- главного бухгалтера или его заместителя;
- руководителя структурного подразделения, в котором допущен брак.

Комиссия не позднее трех дней после обнаружения брака должна:
- составить акт на списание брака крови;
- тщательно проанализировать причины обнаружения брака (нарушение технологического процесса, использование негодного сырья и другие);
- выявить лиц, по вине которых произошел брак, внести предложения о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;
- определить возможность использования забракованных материальных ценностей.

Акт о списании материальных запасов ф. 0504230 составляется по каждому отдельному случаю образования брака и в зависимости от вида материальных ценностей содержит следующие данные:
- наименование забракованных материальных ценностей, их количество, номер серии контролируемого аппарата и количество единиц в серии;
- вид брака (обратимый или абсолютный), причины его образования, виновные в нем лица.

При образовании брака на этапе заготовки крови акт составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр вместе с итоговыми данными ведомости учета заготовки донорской крови передается в бухгалтерию, а второй остается в структурном подразделении, в котором брак был допущен.

На этапе переработки донорской крови на каждый случай брака акт составляется в трех экземплярах. Первый передается в бухгалтерию вместе с итоговыми данными ведомости учета работы отделения, второй остается в отделе технического контроля, третий - в структурном подразделении, в котором был допущен брак.

Составленные комиссией акты на списание брака утверждаются руководителем учреждения, который принимает решение о степени ответственности в образовании брака должностных лиц.

Регистрация брака крови ведется в подразделении, ответственном за выбраковку крови, в Журнале регистрации брака крови ф. N 418/у.

Отбракованную кровь, которую невозможно использовать в дальнейшем, по нашему мнению, следует принять к учету на счет 1 105 06 340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов". После этого она подлежит списанию в порядке, установленном Инструкцией N 148н:
Дебет 1 401 01 272
"Расходование материальных запасов"
Кредит 1 105 06 440
"Уменьшение стоимости прочих материальных запасов"

А.Ю.Бунина
Аудитор
Подписано в печать
25.06.2009

Какой бывает геотекстиль modul-geo.ru.