www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Украина бесплатно получит 32 аппарата для автоматического плазмофереза [орфография оригинала]

26 мая 2009 года между Министерством здравоохранения Украины и компанией “Фенвол” (США) состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве по созданию условий для безопасной заготовки высококачественной плазмы крови специализированными заведениями и учреждениями Украины.

Участие в церемонии подписания приняли заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий Мытник и региональный директор компании “Фенвол” Мартин Бездековский, - сообщает пресс-служба МЗ Украины.

Заготовка безопасной и качественной плазмы донорской крови является стратегически важным социальным и жизненно-необходимым государственным заданием. Поэтому подписание Меморандума между МЗ Украины и компанией “Фенвол” обусловливается стратегически важной необходимостью обеспечить заведения здравоохранения Украины безопасной и высококачественной плазмой донорской крови и препаратами на ее основе.

На сегодня максимальная безопасность плазмы и других компонентов донорской крови достигается таким путем сбора и фракционирования донорской крови, в котором отсутствует контакт крови и ее компонентов с внешней средой. Такая технология применяется в аппарате для автоматического плазмофереза “АВТОФЕРЕЗ-С” производства компании “Фенвол” (США).

Отныне, согласно Меморандуму, компания “Фенвол” передаст Украине 32 аппарата для автоматического плазмофереза “АВТОФЕРЕЗ-С” на бесплатной основе.

Оборудование в Украину поставит Государственное украинское объединение “Политехмед”, а доставка аппаратов непосредственно учреждениям переливания крови будет выполнена по распределению Министерства здравоохранения Украины за средства компании “Фенвол” (США).

Кроме того, американская компания за собственные средства обязывается подготовить медицинский персонал учреждений переливания крови для обеспечения надлежащей эксплуатации аппаратов “АВТОФЕРЕЗ-С”, а также предоставить гарантию производителя на 12 месяцев и обеспечить своевременное и профессиональное сервисное послегарантийное обслуживание поставленных аппаратов.

В свою очередь, Министерство здравоохранения Украины по условиям Меморандума принимает на себя обязательство подготовить производственные помещения региональных заведений и учреждений переливания крови для установки и последующей эксплуатации аппаратов “АВТОФЕРЕЗ-С”, принимать меры по дальнейшему укрепления материально-технической базы учреждений службы крови Украины и полного перевода их на работу с использованием современных аферезных технологий компонентной донации.

Ежегодно МЗ Украины будет анализировать и контролировать состояние внедрения аппаратного плазмофереза в учреждениях переливания крови Украины и обеспечивать учреждения службы крови Украины материалами, необходимыми для проведения аппаратного плазмофереза, в соответствии с потребностями учреждений здравоохранения в донорской плазме и препаратах, которые производятся из нее в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете.

Источник текст: www.remedium.ru 28.05.2009 12:19


Администрация сайта поздравляет коллег с получением отличной техники! К качеству плазмы, получаемой на Ауто-С никогда не было претензий.

Плазмаферезом на планете занимаются коммерческие плазмоцентры, заготавливающие плазму для фракционирования.

В больницах плазмы нужно меньше, чем эритроцитов.

На планете центры крови, ориентированные на обеспечение больниц, плазмаферезом не занимаются - пристроить бы куда-нибудь невостребованную плазму цельной крови. Продать заводу или отдать на контрактное фракционирование.

Подробнее на эту и другие актуальные темы можно будет поговорить на семинаре 16-18 декабря в Пироговском центре.