www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Колывани хватит крови Новосибирска

Сегодня, 17 февраля, на заседании комитета областного Совета по социальной политике и охране здоровья депутаты решили исключить Колыванскую больницу из перечня медучреждений, которым разрешено заготавливать кровь и кровезаменители.

Депутаты рассматривали изменение в приложение к Закону Новосибирской области «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области в сфере здравоохранения».

Руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов пояснил депутатам, что отделения по заготовки крови существуют в 13 районах Новосибирской области, включая Колыванский. Остальные районы обеспечиваются кровью и кровезаменителями из Новосибирского центра крови. Областным бюджетом на 2009-й год субвенции Колыванскому району предусмотрены не были, в отличие от остальных 12 районов. Сегодня Колыванская больница не может заготавливать, перерабатывать и хранить донорскую кровь и ее компоненты без этих финансовых средств. Владимир Степанов уточнил также, что летом в Колыванском районе вместе с дачниками проживают примерно 150 тысяч человек, в зимнее время еще меньше – около 30 тысяч жителей. Такое количество населения при возникновении чрезвычайных ситуаций вполне может быть обеспечено кровью от городской станции переливания крови. По мнению Владимира Степанова, отделение Колыванской больницы по забору крови представляет интерес только для привлечения доноров.

В 2008 году было заготовлено 24 тонны крови, и на сегодняшний день проблемы дефицита крови в области не существует. К тому же в этом году введена в эксплуатацию установка по так называемой инактивации инфекционных вирусов и вируса СПИДа, то есть по их уничтожению.

Комитет решил вынести вопрос об исключении Колыванского района из перечня муниципальных районов и округов Новосибирской области, наделяемых отдельными государственными полномочиями Новосибирской области в сфере здравоохранения, на очередную сессию облсовета.

Источник: Пресс-служба Новосибирского областного Совета депутатов