www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

На станции переливания крови вскрыли финансовые махинации

Статья 13

В городе Волжском расследуется уголовное дело о махинациях на местной станции переливания крови – «ВОСПК-2».

Плановая проверка, которую провели специалисты контрольно-ревизионного отдела, показала, что в течение пяти лет – с 2003-го по начало 2008 года – часть денег, предназначенных для доноров, попадала в чужой карман.

По версии следствия, кассир станции вносила ложные подписи доноров в ведомости и получала выплаты, как будто, кровь сдавали не «мертвые души», и живые волжане. Интересно, что в документах появлялись не просто Петровы и Ивановы, а реальные фамилии доноров, которые на самом деле не раз сдавали кровь, а потому распознать обман было не просто. Сейчас подлинность подписей проверяют эксперты, но доноры уже подтвердили, что не расписывались и денег не получали.

Следствие еще не закончено, всплывают все новые и новые эпизоды, и назвать сумму нанесенного ущерба в правоохранительных органах пока затрудняются. Однако судить о его величине можно по размерам типовых выплат донорам.

Как сообщают потенциальным донорам на самой местной станции переливания, каждые 100 грамм их крови стоит 100 рублей. Если за раз человек может сдать от 200 до 400 граммов, то и получить должен 200-400 рублей.

Сумма, на первый взгляд, не большая. Но по капле, как известно, могло набраться целое море «кровавых» денег.

– По результатам проверки, в отношении кассира волжского отделения станции переливания крови №2 возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ) и подделке документов (ст. 327 УК РФ), – сообщил «Неделе» следователь СО СУ при УВД по Волжскому Виктор Мукустулистов. – В ближайшее время следствие будет закончено, и мы передадим дело в суд. Судьбу попавшего под подозрение кассира решит Фемида.

Сергей БОРОДИН, «Волжская НЕДЕЛЯ»
07.08.2008