www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

В Азербайджане большинство людей заражаются при переливании крови

16 Июля 2008 [01:18] - Day.Az

В Азербайджане не существует системы безопасности крови, что является причиной заражения различными инфекционными заболеваниями.

Как сообщает «Эхо», об этом в интервью агентству «Туран» заявила руководитель Ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

По ее словам, в настоящее время свыше тысячи членов ассоциации заражены вирусом гепатита «В» и «С», который, в свою очередь, порождает цирроз. В ассоциации имеются также порядка пятисот больных гемофилией.

Главный источник заражения - это нарушение стерильности и требований при переливании крови. Наряду с банком безопасности крови необходимо создание банка информации о донорах, считает она.

Препараты для лечения вышеназванных заболеваний стоят очень дорого, самолечение обходится примерно в 10-15 тысяч долларов. По этой причине государство должно взять на себя лечение таких заболеваний, считает Гюльнара Гусейнова.

Касаясь состояния станций переливания крови, она отметила, что они не отвечают необходимым стандартам.

По словам Гусейновой, после завершения работы над документом, касающимся безопасности крови, он будет направлен на рассмотрение парламента и Минздрава. «Это очень важный вопрос. Даже, если страна выполнит все взятые на себя обязательства, но не обеспечит безопасность крови, ее никогда не примут в Евросоюз», - сказала она.

Гюльнара Гусейнова в 1997 году создала Ассоциацию больных гемофилией, занимается общественной деятельностью.

«Эхо»
Day.Az