www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Привилегии доноров Республики Беларусь

Доноры крови в Республике Беларусь получают самые высокие компенсации в мире, - сказал Михаил Потапнев, директор ГУ «Республиканский научно-практический центр гематологии и трансфузиологии» на пресс-конференции в Минске на этой неделе.

Как сказал М. Потапнев, доноры в Белоруссии получают 68,250 бел. рублей (32$ США) за 450 мл крови - в 5 раз больше чем в РФ. Доноры плазмы соответственно 120,750 бел. рублей (57$ США) и 208,250 бел. рублей (97$ США) получают доноры тромбоцитов (за 4 дозы).

М. Потапнев сказал, что некоторые льготы «Почетным донорам РБ» были отменены, согласно закону РБ «Об упорядочении льгот отдельным категориям граждан» в декабре 2007 года, включая бесплатное зубопротезирование из недрагоценных металлов, 50% оплату медикаментов, первоочередное приобретение путевок на санаторно-курортное лечение.

Но он акцентировал, что при полном сохранении компенсационных выплат, по-прежнему сохраняются основные льготы: внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения, пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, первоочередное приобретение билетов на все виды транспорта, повышение пенсии по достижении пенсионного возраста на 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Уровень кроводач (включая плазмодачи) в Республике Беларусь составляет 40,1 на 1000 жителей – такой же уровень как во Франции и Эстонии, но выше чем в России и Польше и ниже, чем в Германии и Дании, где общий уровень кроводач оценивается между 60-70/1000 жителей.

Источник: Белорусские новости 6/10/08; 6/11/08