www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

14 июня 2008 года - Всемирный день донора крови

14 июня 2008 года во всем мире вновь будет праздноваться Всемирный день донора крови. Этот праздник призван содействовать более широкому пониманию потребности в безопасной крови для переливания и важности кроводачи, и является поводом для выражения благодарности донорам за их дар крови. Всемирный день донора крови был определен как ежегодный праздник министрами здравоохранения всех Государств - членов ВОЗ на Всемирной ассамблее здоровья в 2005 году. Каждый год, число стран, которые организуют Всемирный день донора крови, растет вместе с ростом мероприятий, проводимых в большинстве стран.

Осуществляемая на высоком уровне поддержка правительственными лидерами, выдающимися и знаменитыми людьми, совместно со СМИ, объединяет мир в чествовании самоотверженных сограждан, которые жертвуют свою кровь, спасая жизни и здоровье людей, с которыми они никогда не встретятся.

Всемирный день донора крови обращает внимание на спасающий жизнь дар добровольных безвозмездных доноров, которые жертвуют кровь просто по альтруистическим побуждениям. Поскольку все больше стран достигает 100-процентного добровольного донорства, все больше оценивается роль добровольных бесплатных доноров, которые регулярно сдают кровь. Регулярно сдающие кровь доноры являются самыми безопасными донорами, и они также являются национальным фондом запасов крови, достаточным, чтобы обеспечить потребность всех пациентов, нуждающихся в трансфузиях. Сохранение и приумножение донорского потенциала должно быть высоко приоритетной задачей для каждой страны.

В 2008 году девизом Всемирного дня донора крови будет "Отдавая кровь регулярно", чтобы поддерживать национальные программы донорства по созданию стабильной базы добровольных безвозмездных доноров, которые дают долгосрочные обязательства по донорству крови. Такие призывы как "Больше счастливых возвращений" и "Однажды - Недостаточно" могут употребляться, чтобы выдвинуть на первый план и подчеркнуть важность повторных донаций, предоставляя возможность для сдачи крови подходящим и отвечающим национальным требованиям донорам и гарантируя, таким образом, безопасное переливание крови.

Посвящение Всемирного Дня Донора в 2008 году регулярным донорам имеет три важных цели:

- создание более широкого общественного понимания потребности в регулярном донорстве из-за короткого срока годности компонентов крови и поощрение существующих и потенциальных доноров для дачи крови через равные интервалы времени многократно

- продвижение идеи, что активные добровольные безвозмездные доноры это - здоровые люди, являющиеся неотъемлемой частью системы здравоохранения; ведущие здоровый образ жизни и регулярно проходящие медицинское обследование, что позволяет им сдавать кровь регулярно

- сосредоточение внимания на здоровье донора и заботе о доноре, что играет важную роль в формировании обязательств донора и готовности его сдавать кровь многократно.

Всемирный День Донора, таким образом, обеспечивает возможность для службы крови оценить эффективность программ заботы о доноре и привлечь самих доноров крови для поиска путей повышения заинтересованности доноров и продвижения идей донорства.

Проведение Всемирного дня донора крови совместно координируют: Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. Ежегодно эти партнеры объединяют свои усилия в выборе страны для проведения международного мероприятия, служащего фокусом для глобальной медийной кампании по углублению понимания необходимости безопасной крови и важности регулярного добровольного донорства крови в национальных системах здравоохранения. Это мероприятие также призвано поддержать службы крови, организации доноров и другие неправительственные организации в укреплении и расширении их добровольных бесплатных программ донорства и усилить национальные и местные кампании.

Партнеры-учредители рады сообщить, что глобальное мероприятие 14 июня 2008 года состоится в г. Дубайи, принимающая сторона - Правительство Объединенных Арабских Эмиратов при прямом патронаже Его Высочества, президента Шейха Халифа Бин Зэйед Ал Нахьяна.

Объединенный вебсайт организаций-партнеров и вебсайт ВОЗ содержат брошюру и постер Всемирного дня донора крови, а так же дополнительные ресурсы, включая логотип Всемирного дня донора крови в 2008 году и новости о событиях. Через эти вебсайты Вы можете внести Ваши идеи, материалы и планы относительно действий на национальных и местных уровнях.

Ваше участие и поддержка помогут обеспечить широкое распространение Всемирного дня донора крови в 2008 году и приблизить мир еще на один шаг к 100-процентному добровольному безвозмездному донорству крови. Мы желаем Вам успешного и радостного праздника!

Всемирная организация здравоохранения
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
Международная федерация организаций доноров крови
Международное общество переливания крови
Российская ассоциация трансфузиологов