www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Суд признал: заражение СПИДом наносит моральный вред

Пушкинский военный гарнизонный суд вынес беспрецедентное решение и признал, что офицер Вячеслав Темников получил моральную травму от того, что был заражен ВИЧ-инфекцией и гепатитом в госпитале, куда поступил с диагнозом «острый аппендицит». И решил, что медучреждение должно ему в качестве компенсации морального вреда выплатить 4 миллиона рублей. Заявитель, который требовал в 10 раз больше, и тому рад, и оспаривать решение дальше не намерен. «Я устал от судебных перипетий», - говорит сам Темников.

История началась в начале 2001-ого года, когда военнослужащий Вячеслав Темников был госпитализирован в гарнизонный госпиталь Гатчины с диагнозом «острый аппендицит». Ему провели обычную операцию, после которой состояние офицера резко ухудшилось. В состоянии комы его перевели в реанимационное отделение. Здесь медики и обнаружили у капитана внутреннее кровоизлияние и потерю более трех литров крови. Чтобы спасти ему жизнь, было сделано прямое переливание крови. Донорами стали три офицера и семь солдат срочной службы. При этом лишь у одного офицера было удостоверение донора, а положенный в таких случаях экспресс-анализ на СПИД не был проведен как до, так и после процедуры. После переливания крови офицер остался жив. Но оказалось, что он ВИЧ-инфицирован и заражен гепатитом С. Выяснилось это только через год, когда в 442-м клиническом госпитале ЛенВО был поставлен диагноз. После прохождения курса лечения в инфекционном отделении окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа в декабре 2002 года страшный диагноз был подтвержден.

По факту заражения офицера ВИЧ-инфекцией прокуратура Петербургского гарнизона проводила проверку. Однако оснований к возбуждению уголовного дела по факту заражения Темникова установлено не было - российский УК предусматривает ответственность лишь за умышленное заражение. В действиях военных медиков умысел выявлен не был. В 2004 году уголовное дело по факту заражения ВИЧ инфекцией капитана Темникова было прекращено в военной прокуратуре Санкт-Петербургского гарнизона на основании статьи 24 УК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Тогда офицер обратился в суд, потребовав 43 миллионов 317 тысяч и 330 рублей компенсации за лечение, 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и 1,5 тысячи рублей за услуги адвоката. И когда 5 октября судья, подполковник юстиции, Владислав Чернов вынес решение, частично удовлетворяющее требования заявителя, обрадовался нашему правосудию. И решил, что дальше настаивать на чем-либо уже не будет.

Как сообщил адвокат Владимир Хомяков, требования в выплате 43 миллионов компенсации за лечение офицера судья решил не удовлетворять, так как Темников – военнослужащий, и государство должно лечить его бесплатно: «Мы удовлетворены решением, потому что не ожидали, что наши требования учтут в принципе. Темников доволен тем, что суд признал сам факт того, что он был заражен именно в гатчинском госпитале, и что была установлена эта причинно-следственная связь после обращения в суд, тогда как в военную прокуратуру он безуспешно обращался с марта 2003-его года», - сообщил Хомяков.

«4 миллиона, конечно, не те деньги, которые должно заплатить медучреждение министерства обороны. Но самое главное, что суд признал мою правоту. Решающим была последняя проведенная экспертиза министерства здравоохранения, которая установила, что я был заражен именно в этом госпитале. Выше ее на территории России экспертизы больше нет. При этом военная прокуратура четыре раза открывала уголовное дело и прекращала, потому что не видела в действиях медиков никакого преступления. Но я устал от этих перипетий. Пускай прокуратура теперь без меня разбирается, кто виноват, а кто – нет. Но если они будут подавать кассационную жалобу, то мы дойдем до президента. Параллельно я буду добиваться получения жилья в Петербурге от минобороны, так как в Гатчине у меня жилье служебное», - рассказал Темников корреспонденту «Фонтанки».

По словам председателя общественной организации «Солдатские матери Петербурга» Эллы Поляковой, в нашем городе это судебное решение – первое, признавшее правоту военнослужащего. Хотя 4 миллиона рублей, по ее мнению, сумма явно недостаточная для того, чтобы оплачивать лечение, - все знают, что за госсчет лечиться невозможно. В организацию «Солдатские матери», по словам Поляковой, за последние годы обращались несколько военнослужащих, зараженных во время службы и гепатитом, и ВИЧ-инфекцией. Однако большинство из них не имеют возможности отстаивать свои права в судебном порядке. Кроме этого, по ее мнению, Темникову следует обращаться в суд и добиваться осуждения медиков, которые его заразили.

Александра Медведева
Фонтанка.ру
05/10/2007 20:34