www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО

24 августа 2007 г.

N 03И-621/07

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

В Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития поступают обращения из Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации и организаций о возможности предоставления лицензии на осуществление медицинской деятельности на работу (услугу) - транспортировка крови и ее компонентов.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.05.2007 г. N 323 "Об утверждении Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи" транспортировка крови и ее компонентов выделена отдельной работой (услугой).

Согласно статье 13 Закона Российской Федерации от 09.06.1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов осуществляют государственные организации здравоохранения, а так же муниципальные организации здравоохранения, в которых отделения переливания крови созданы не позднее 01.01.2006 г.

Кроме того, подпунктом 8.6., пункта 8 Инструкции по заготовке и консервированию донорской крови от 29.05.1995 г., утвержденной Минздравом России, выдача крови (ее компонентов) разрешается станциям и отделениям переливания крови только медицинскому персоналу лечебно-профилактических учреждений.

В связи с вышеизложенным, предоставление лицензии на осуществление медицинской деятельности на работу (услугу) - транспортировка крови и ее компонентов возможно только государственным и муниципальным организациям здравоохранения.

Врио Руководителя
И.Ф.СЕРЕГИНА