www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Парламентская дискуссия о внедрении NAT-скрининга донорской крови на ВИЧ

В Дании зафиксированы два случая гемотрансмиссивной ВИЧ-инфекции. Кровь была обследована только серологическими тестами. В 2004 году датский парламент отклонил предложение о внедрении NAT-скрининга донорской крови на ВИЧ из-за высокой цены.

Сейчас министр здравоохранения Дании Ларс Локке Расмуссен подготовил предложение об оплате NAT-скрининга донорской крови в сумме 40 млн датских крон (7,4 млн долларов США).

"Сейчас NAT-скрининг донаций крови более эффективен, чем в 2004 году", - говорит министр.

Представители оппозиционных партий критикуют министра за прекращение активности. "Это скандально. Невероятно, чтобы министр был всегда на два шага позади прогресса",- говорит социал-демократ Йенс Петер Вернерсен.

Однако Тогбен Могенсен, административный директор госпиталя Гвидорв, считает: "NAT все еще не стоит таких денег. Вы все еще не можете быть уверены, даже при проведении NAT-скрининга. Датская кровь сейчас очень безопасна и это снимает вопрос о приоритетах. Я думаю, что 40 млн датских крон могут быть потрачены лучше, чем на выявление одного человека с ВИЧ в крови".

Представитель Либеральной партии Йенс Винтер сказал, что он чувствует "персональную ответственность" за двух инфицированных лиц, поскольку не поддержал внедрение NAT в 2004 году. "Но все политические партии согласились, что тогда это не было необходимым, поскольку экономические расчеты показывали многомиллионные затраты на профилактику единичного случая". Дискуссия продолжится в парламентском комитете по здравоохранению.

Копенгаген Пост 8/24/07