www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2007 г. N 489-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА КОРОЛЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ СТАТЬИ 32 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22 АВГУСТА 2004 ГОДА N 122-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И СТАТЬИ 186 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина С.А. Королева вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин С.А. Королев, награжденный знаком "Почетный донор России", оспаривает конституционность следующих норм:

статьи 32 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в части внесения изменений в статью 11 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 года "О донорстве крови и ее компонентов", устанавливающую льготы лицам, награжденным знаком "Почетный донор России";

статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации, как не содержащей положения, ранее предусмотренного статьей 9 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов", согласно которому в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы ущемляют его социальные права, ухудшают сложившееся материальное положение, поскольку ежегодная денежная выплата в размере шести тысяч рублей не компенсирует отмену ряда льгот, предоставлявшихся до 1 января 2005 года (бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения, приобретение лекарств со скидкой в размере 50 процентов их стоимости по рецептам врачей, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг, получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство), и поскольку он лишен возможности получения оплаты в двойном размере за сдачу крови в нерабочие дни, что противоречит статьям 2, 15 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

2.1. Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), и относя социальную защиту к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункт "ж" части 1), вместе с тем не устанавливает конкретные способы и объемы такой защиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан. Разрешение этих вопросов отнесено к компетенции законодателя, который при осуществлении соответствующего правового регулирования, в том числе изменяющего содержание мер социальной защиты, должен исходить из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан (статья 55, часть 2, Конституции Российской Федерации).

Отношения, связанные с обеспечением комплекса социальных, экономических и иных мер по организации донорства и защите прав доноров, регулируются Законом Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ). В соответствии с его статьей 11 лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право на ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей, размер индексации которой предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а также первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Частью четырнадцатой той же статьи органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления предоставлено право в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки указанной категории граждан, не предусмотренных данным Законом.

Согласно Постановлению Губернатора Челябинской области от 31 января 2005 года "Об обеспечении доступности проезда в городском пассажирском транспорте на территории Челябинской области отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых осуществляется за счет средств федерального бюджета" (в редакции от 30 марта 2005 года) лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 200 рублей в месяц на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта.

Как следует из жалобы, заявитель не удовлетворен размером ежегодной денежной выплаты, установленной лицам, награжденным знаком "Почетный донор России". Между тем оценка экономической обоснованности принятого федеральным законодателем решения не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Отмена же права на получение для отдельных категорий граждан льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство относится к дискреционным полномочиям законодателя (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года N 58-О, от 27 декабря 2005 года N 502-О, от 24 января 2006 года N 6-О).

2.2. Что касается оспариваемой С.А. Королевым статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации, то она, как устанавливающая гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови, не может рассматриваться в качестве нормы, направленной на какое бы то ни было ущемление их прав. Внесение же в нее целесообразных, на взгляд заявителя, изменений - прерогатива законодателя.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Королева Сергея Алексеевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Судья-секретарь
Конституционного Суда
Российской Федерации
Ю.М.ДАНИЛОВ