www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

В Беларуси бракуют 0,5% донорской крови

0,45-0,5% донорской крови при обследовании бракуется по причине наличия в ней гепатита, ВИЧ-инфекции и сифилиса. Об этом на пресс-конференции 11 июня в Минске сообщила заместитель директора Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии Эсфирь Свирновская.

По ее словам, "процент невыявленных инфекций остается гипотетическим. Он может быть мизерным, но какие-то случаи заражения мы допускаем".

Cпециалист заметила, что все доноры проходят в Беларуси строгое медицинское обследование, изучается история их болезней и т.п. Кроме того, перед каждой сдачей крови доноры дают подписку в том, что "не имели порочащих сексуальных связей".

Каждая проба обследуется на наличие вирусных инфекций. По словам Э.Свирновской, "генетика размножения вирусов такова, что для их выявления должна быть достаточная концентрация белков, которые входят в структуру вирусов, либо антител, которые выработали клетки крови". Для того чтобы выявить белки вирусов, требуется одна-три недели. А для того чтобы выявить антитела, должно пройти от трех недель до трех месяцев.

"Ни одна страна мира на уровне диагностики не может гарантировать стопроцентную безопасность крови", Ч заметила специалист.

Как сообщала Э.Свирновская, процент выявления гепатита В в донорской крови составляет 0,07%, гепатита С Ч 0,3% от общего количества всех крово- и плазмодач. Заражения гепатитом и сифилисом через донорскую кровь за последние годы не зафиксировано. За всю историю Беларуси произошло два случая заражения ВИЧ-инфекцией от донорской крови: в 2003 и 2005 годах. Для сравнения специалист привела данные, согласно которым в России ежегодно регистрируется около 15 таких случаев. По ее словам, 10% ВИЧ-инфицированных в мире получили заражение при переливании донорской крови.

Тем не менее Э.Свирновская заметила, что в последние годы в Европе, в США проводится массированная антивирусная политика, которая позволяет ожидать, что случаи заражения вирусными инфекциями через кровь будут спорадическими. По ее словам, сегодня уже предложены методы обеззараживания плазмы, выпускаются безопасные препараты крови и т.п.

Татьяна ДОРОЩЕНОК
12.06 // 08:10 // Здоровье