www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Транспортная трансфузиология: как не надо

Кровь за кровь

«Скорая», спешившая в Череповец за донорской кровью, спровоцировала аварию, в которой тяжело пострадала женщина Серьезная дорожная авария случилась в понедельник вечером на Северном шоссе. Около восьми часов «скорая помощь», водитель которой из Белозерска торопился в Череповец за донорской кровью для тяжелого больного, вылетела на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась с автомобилем «Ока». Сидевшая за рулем легковушки 43­летняя женщина получила тяжелейшие травмы. Как выяснилось позднее, предполагаемый виновник происшествия перед поездкой выпил большое количество алкоголя. Кстати, сам он не пострадал. Как сообщает отдел ГИБДД, авария случилась примерно в 20.15 около дома № 27 на Северном шоссе. Машина «скорой помощи» (речь идет о распространенном в качестве сельской «скорой» автомобиле «УАЗ», прозванном в народе «буханкой») по неизвестным причинам вылетела на встречную полосу, где в это время проезжала «Ока». От лобового удара сидевшая за рулем малолитражки женщина получила сотрясение мозга, черепно­мозговую травму и открытые переломы обеих ног. Ее немедленно госпитализировали. Пассажиров в легковушке не было.

Насколько стало известно «Речи», после случившегося 31­летний водитель «скорой помощи», работник центральной районной больницы Белозерска, пояснил сотрудникам милиции, что он торопился за донорской кровью для пациента: специальный груз водитель должен был забрать на череповецкой станции переливания крови и немедленно доставить в Белозерск, где врачи уже были готовы к операции. Как рассказала «Речи» зам. главврача белозерской больницы Ирина Федотова, водитель на самом деле выполнял такое задание. «Это обычная практика, что мы по мере необходимости ездим за кровью в Череповец, — объясняет врач. — Своих запасов у нас почти нет, и приходится брать кровь у вас, даже если она не редкой группы, как было в этом случае. Наш водитель в этот раз ехал за кровью для тяжелого больного хирургического профиля, его отправили вечером, так как оперировать нужно было как можно скорее».

Впрочем, есть серьезные сомнения, что причиной аварии стала спешка, желание побыстрее привезти особый груз. По словам руководителя череповецкого наркологиче­ского диспансера Андрея Волкова, в крови привезенного в диспансер водителя «скорой помощи» обнаружено 1,68 промилле алкоголя, что соответствует 300 — 400 граммам выпитой водки. «Он сказал, что выпил только банку джин­тоника, но такого не может быть. Для водителя он употребил очень много алкоголя», — считает Андрей Волков. Возможно, что именно выпитое спиртное и стало главной причиной неадекватного поведения водителя на дороге. В белозерской больнице этот человек обычно работал не на «скорой помощи», а на простой, «гражданской», машине. По предварительным данным, его «выдернули» уже под конец рабочего дня, так как других свободных водителей просто не было.

После аварии кровь для трудного пациента все же удалось доставить в Белозерск: ее забрал приехавший на место ДТП механик районной больницы. Руководство станции переливания крови о случившемся узнало на следующий день от журналистов «Речи»: такой инцидент происходит впервые. (Всего станция обслуживает пять районов, откуда периодически за кровью приезжает спецтранспорт.) В белозер­ской районной больнице нужная кровь оказалась чуть позже запланированного времени. По словам Ирины Федотовой, операция прошла успешно, пациент находится в реанимации, и его жизни ничто не угрожает. В реанимации череповецкой горбольницы находится и женщина, сидевшая в тот вечер за рулем «Оки». Ее состояние оценивается как тяжелое.

Андрей Ненастьев №32(21947) 21.02.2007
Общество, 21 февраля 19:17 Вобла.ру